К ХРИСТИАНСКИМ СВЯТЫНЯМ ЧЕРНОГОРИИ

Дата: 24 сентября 2021
Продолжительность:
Цена:

ЧЕРНОГОРИЯ  ХРИСТИАНСКАЯ

1
день.
Сбор в аэропорту в 6:30.  Вылет в Черногорию. Встреча в Тивате. Путешествие по побережью Боко-Которского залива – одного из красивейших в Европе. Посещение «созвездия городов, монастырей, церквей», расположенных на берегу залива. Знакомство с древним городом Котор, посещение храма св. ап. Луки, XII в. (святыни: частица мощей св. ап. Луки и частицы мощей свв. мчч. Авксентия, Мардария и Ореста), церкви св. Николая (святыня: список с иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица»), собора св.Трифона(мощи св. мч. Трифона). Город Пераст. В соборе св. Николая хранятся шип от Тернового Венца Спасителя, частица ризы Богородицы, часть мощей св. Трифона, и др. святых. Посещение на катере (3 евро) острова «Богородица на рифе», возведенного руками местных жителей в знак благодарности Богородице. Возвращение на берег. Ночлег в отеле.
2
день.
Продолжение знакомства с Которской бухтой. Герцег-Нови. Посещение Савина мужского монастыря, основанного в 1030г. (святыни: чудотворная икона Пресвятой Богородицы Савинской, празднование которой на Успение Пресвятой Богородицы; ризница). В монастыре можно также увидеть хрустальный крест в серебряном окладе, который по преданию принадлежал св. Савве. фресковой живописи позднего средневековья в Черногории. Поездка в монастырь Острог (святыни: мощи св. Василия Острожского Чудотворца, св. мч. Станко Острожского). Монастырь состоит из двух храмовых комплексов — верхнего и нижнего. Верхняя часть встроена в скальную нишу на высоте 900 м над уровнем моря. Эта часть комплекса состоит из двух небольших церквей: Крестовоздвиженской (1665 год) и Введенской церкви (XVIII век), в которой св. Василий Острожский провел 15 лет в молитвах. На скале — изображение-икона Василия Острожского. Нижняя часть монастыря была основана в середине XIX века и состоит из келий и церкви св. Троицы, где покоятся мощи св. мч. Станко Острожского, 15-летнего мальчика, которому турки отсекли руки, в которых он держал святой Крест и не хотел его выпускать. Переезд в Даниловград в величественный женский монастырь Ждребаоник (святыни: мощи св. Арсения Сремского, глава мч. Февронии; частицы мощей св. Николая Мирликийского Чудотворца, св. Матроны, св. Серафима Саровского, св. Сергия Радонежского и св. Александра Невского). Его главный храм Святого Архангела Михаила воздвигнут в 1818г. Название монастыря происходит от старославянского слова «жребие», переиначенное «Ждребаоник» — «церковное имение». Возвращение в отель.
3
день.
Отдых.  Знакомство с Будвой.
4
день.
Переезд и знакомство с Цетинье «второй столицей» Черногории. Осмотр Цетиньского мужского монастыря Рождества Богородицы, основанного в 1465-1490 гг. (святыни: десница св. Иоанна Предтечи, частица Честного и Животворящего Креста Господня, мощи черногорского митрополита Петра Цетиньского Чудотворца и частица мощей св. Феодора Стратилата). Для желающих (за отдельную плату) посещение ризницы монастыря, где собрана бесценная коллекция: первые книги напечатанные кириллицей, подарки Романовых, облачения владык, драгоценные иконы, утварь и т.п. Также можно посетить Народный музей, где находится Филермская икона Богородицы, написанная ап. Лукой — одна из самых почитаемых святынь христианского мира. Подгорице. Знакомство с Подгорицей — столицей Черногории. Посещение Соборного Храма Воскресения Христова. Уникальный подземный храм в Успенском монастыре Дайбабе (ХІХ в.). Церковь устроена в раннехристианских катакомбах. Этот храм называют «подземным домом Царицы Небесной». Святыни: мощи св. Симеона Дайбабского (выпускник Киевской Духовной Академии, постриженик Киево-Печерской Лавры), икона Богородицы «Иерусалимская». Превлака – место проповеди апостола Павла. Руины храма VI века. Древний центр Зетской (Черногорской) митрополии. Мужской монастырь св. Архангела Михаила (XV в.) — поклонение мощам 70 Превлакских мучеников и иконе св. прав. Феодора Ушакова. Возвращение в отель. Отдых
5
день.
Отдых
6
день.
Отдых. (По желанию и за доплату). Поездка на катере к островным монастырям Национального парка Скадарское озеро (билет на катер – 30 евро дополнит). Это один из крупнейших птичьих заповедников в Европе, поэтому его часто называют «Птичьим раем». Почти на каждом из его островов в средние века были построены монастыри, отсюда ещё одно название — «Зетский Афон». Посещение двух островных монастырей. Для желающих – купание в водах Скадарского озера. Возвращение в отель.
7
день.
Будва – древнейший город Адриатики. Упоминается, как «Бутуа» в трудах Софокла в V веке до н. э. В начале христианской эпохи – место апостольской проповеди. Старая  Будва. Посещение церкви Св. Троицы и храма Успения Пресвятой Богородицы в мужском монастыре Подмаине (Подострог). Посещение прибрежных монастырей: мужского монастыря Прасквица (1413 г.) — церкви св. Николая ризницы и музея. Мужской монастырь Режевичи (XV в.) — церковь Святой Троицы. Мужской монастырь в Градиште (XIV в.) – один из самых значительных памятников фресковой живописи позднего средневековья в Черногории. Женский монастырь Подластва – духовный центр прибрежной долины Грбаль. Возведен царем Душаном в 1350 году. В своей основе имеет фундаменты храмов V-VI веков. В эпоху позднего средневековья монастырь был центром национально-освободительного движения. Поездка в город Бар. Монастырь Рыбняк. Собор Св. Йована Владимира – крупнейший православный храм Черногории. Храм св. Николы в Старом Баре и древняя маслина на Мировице. Старый Бар – город 20 древних церквей. Храм св. мученицы Недели — древнейший храм Черногории, место крещения первых христиан Апостолом Павлом.  Возвращение в отель
8
день.
Выселение.  Выезд в аэропорт. Вылет в Минск.

Тел. 029-611-35-36  (Viber,  WhatsApp,  Telegram)

Центр "Пилигрим" Костела Св. Симеона и Елены г. Минск
+375 29 611 35 36
+375 17 353 36 36

info-catholic@mail.ru